2010年 11月 22日
原路(もうひとつの甲州街道)その4
歩きだしたらぽつぽつ降り出しました。
しかしそんなことではめげない(?)のが「八ヶ岳歩こう会」!
30名以上の参加者だったそうです。
甲州街道が、釜無川の氾濫により通行不能となった時の、う回路として使用された道を原路といいます。
新府駅からの4回シリーズのきょうが最終回。
きょうは小淵沢駅がスタートでゴールは信濃境駅。まさしく地元です♪
下久保の道標です。「右甲府道」「左三峰山道」「有縁無縁塔寛政拾年戌午拾月□日」と書かれています・・・とリーダーに教えていただきました。
以前ツリークライミングを体験させていただいた森のそばを通りました。青い布にはツリークライミングジャパンと書かれています。
落ち葉をカサカサ、サクサクと踏みしめながら・・・
そういえばこの道は以前「がんまるさんウォーク」で下から登ってきた道です。反対から歩くとまた全然違う雰囲気です。
今回もと~ってもいい道でした!